В Адыгее средний рост совокупного платежа граждан за коммунальные услуги в первом квартале 2011 года рост составит 8,9%, к концу 2011 года этот показатель возрастет до 13,3%. Об этом ИА REGNUM 31 января сообщил начальник республиканского управления государственного регулирования цен и тарифов Юсуф Псеуш.

В среднем по Адыгее рост тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод составил 12,6%. Тарифы на электроэнергию для населения в 2011 году вырастут на 8,9% и составят для городского населения 3,06 рубля, а для селян - 2,14 рубля. Минимальная плата за отопление в расчете на 2011 год за один кубометр общей площади в жилых помещениях составит от 15,32 до 31,97 рубля.

По словам Псеуша, довольно ощутимый разброс цен по оплате одной и той же коммунальной услуги связан прежде всего со стоимостью сырья, на котором работают предприятия ЖКХ. К примеру, в Майкопе тарифы на отопление будут ниже, чем в Майкопском районе, где в качестве топлива используется не газ, а уголь, стоимость которого втрое выше.

"Случаи необоснованного роста платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги и превышение 15-процентного уровня увеличения тарифов в республике исключены", - заявил Псеуш.

В первом квартале наступающего года возрастут платежи за коммунальные услуги для жителей многоквартирных домов с центральной системой отопления. Рост составит около 14%. С октября 2011 года, то есть к началу отопительного сезона, расходы возрастут у проживающих в индивидуальных домах, отапливаемых сетевым газом. Более низкие темпы роста платежей граждан за коммунальные услуги в начале года обусловлены изменением цен на сетевой газ в сторону повышения. С 1 января 2011 года цена на газ для населения вырастет на 5% и составила 3,37 рублей за кубометр, с 1 апреля на - 9,5%, то есть, еще на 32 коп, а в целом по году рост составит 14,9 процента.