С 4 по 10 февраля в Эстонии пройдет неделя американских фильмов, приуроченная к столетию со дня рождения американского актера и президента США Рональда Рейгана. Об этом ИА REGNUM сегодня, 31 января, сообщили в бюро депутатата Европарламента от союза правых партий "Отечество - Рес Публика" (IRL) Тунне Келама, отметив, что идея проведения фестиваля принадлежит Совету по внешней политике IRL, а соучредителем и спонсором фестиваля выступило посольство США в Эстонии. Пять фильмов с участием Рейгана и два фильма, которые Рейган называл своими любимыми, будут демонстрироваться в Таллине и Тарту.

6 февраля фестиваль американского кино завершится проведением "круглого стола", на котором перед зрителями выступят политики IRL, включая выдвинутого на парламентские выборы от IRL под первым номером руководителя партии Марта Лаара, а также Лагле Парек и Юри Луйк.

Парламентские выборы в Эстонии пройдут 6 марта. В парламент нынешнего, XI-го созыва входят пять партий и союзов: Реформистская партия ( 31 депут из 101), Центристская партия (28), союз правых партий "Отечество - Рес Публика" (19), Социал-демократическая партия Эстонии (9), Партия зеленых Эстонии (6). Еще шесть депутатов значатся как независимые после расформирования фракции партии "Народный союз Эстонии".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, законодательно в Эстонии отсутствует запрет на зарубежное финансирование избирательной политической кампании, но скандал с лидером крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии, мэром Таллина Эдгаром Сависааром, попросившим финансовую поддержку у российских партнеров, показал, что данный вопрос вызывает в обществе неоднозначную оценку. В опубликованных 28 января, эстонской газетой Postimees документах интернет-сайта WikiLeaks о служебной переписке посольства США в Эстонии прямо утверждается, что президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес был и остается "агентом влияния США", который американские интересы ставит выше общеевропейских.