"Среди всех политических сил только Республиканская партия Армении (РПА) и "Процветающая Армения" обладают самым высоким рейтингом в стране. По численным показателям им намного уступают АРФ Дашнакцутюн (АРФД), Армянский национальный конгресс (АНК) и Народная партия". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 31 января заявил президент Армянской социологической ассоциации, профессор Геворг Погосян, представляя результаты соцопроса, проведенного в декабре прошлого года и январе 2011 года в Армении.

По словам Погосяна, рост рейтинга Народной партии скорее всего обусловлен последними митингами, проводящимися этой политической силой. Вместе с тем социолог добавил, что результаты указанного социологического исследования неоднозначны, поскольку сейчас тема выборов не актуальна в армянской общественности. "Общественность Армении мобилизуется только за три четыре месяца до выборов. То есть, до выборов ситуация еще может поменяться в зависимости от воздействия разных внешнеполитических и внутриполитических факторов", - подчеркнул Геворг Погосян, добавив, что отношение жителей как Еревана, так и областей Армении к политическим силам почти одинаковое. Как заметил Погосян, для простых граждан все равно какая политическая сила наберет большинство. По его словам, их интересует лишь то, чтобы в стране были рабочие места и повысилось качество жизни.

Социолог отказался оглашать численные показатели проведенного соцопроса, ссылаясь на просьбу заказчика социсследования. "Моя ассоциация работает с европейскими организациями, и социологические исследования проводятся по их заказу", - заметил он.