За прошедшие выходные количество российских туристов, выезжающих в Египет, уменьшилось на две трети, по разным данным от туристических компаний - от 30 до 60%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 31 января, рассказал вице-президент Российского союза туристской индустрии Сергей Корнеев на пресс-конференции для журналистов.

"Всего в Египте сегодня находится около 40 тысяч россиян, в том числе постоянно проживающих граждан России. Из них примерно 4 тысяч туристов из Санкт-Петербурга. Примерно, потому что есть туристы, которые вылетели на отдых из Москвы, а также индивидуальные туристы, о которых сложно найти информацию, так как они не зарегистрированы у туроператоров. Мы рекомендуем им обратиться в российские представительства в Каире или Шарм-аль-Шейхе", - пояснил Сергей Корнеев.

По его словам, всем отдыхающим из России предложено заранее закончить свой отпуск и вылететь из Египта, однако желающих немного. "Операторы предлагали туристам улететь раньше, но большинство из них отказались. В Хургаде три человека объявили о готовности закончить свой отпуск раньше, всего таких желающих не более десятка", - отметил Корнеев.

На вопрос о том, почему туристы не хотят уезжать из опасной зоны, он ответил, что причин для этого несколько. "Первое - у человека отпуск и он не готов отказываться от отдыха, от моря. К тому же они понимают, что в туристских комплексах сегодня все спокойно, службы безопасности отелей усилены. Второе - некоторые россияне боятся за свои средства, что они уже уплачены, и их могут им не вернуть", - считает Сергей Корнеев. К тому же он отметил, что отказываются уезжать с курортов не только российские туристы, также ведут себя немцы и поляки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Египте проходят массовые демонстрации местных жителей, которые требуют смены действующей власти. Они недовольны растущими ценами на продукты питания и низким уровнем жизни в стране большинства населения арабской республики. Во время беспорядков погибли около 150 человек.