31 января премьер-министр РФ Владимир Путин провел встречу с главой Счетной палаты Сергеем Степашиным. На встрече обсуждались планы Счётной палаты в 2011 году, среди которых глава СП выделил прежде всего вопросы, связанные с реализацией программы повышения эффективности расходования бюджетных средств, в том числе в регионах.

"Я сразу хочу сказать, что по ряду позиций мы серьёзно скорректировали планы работы на год, не сговариваясь, - примерно с тем, что Вы обозначили совсем недавно на заседании Правительства. Это вопросы, связанные с реализацией программы повышения эффективности расходования бюджетных средств. И как один из самых важнейших инструментов - это, конечно, переход от системы госзакупок к системе госконтрактов. По этой системе, Вы знаете, работают и в США, работает и большая часть европейских стран" - отметил Степашин.

Следующим важным направлением, по мнению Степашина, является трёхгодичный план приватизации. "Есть законодательство, есть программа приватизации, есть соответствующие министерства и ведомства, есть политика государства. Но при всём при том за три года 1 трлн. Причём, Вы знаете, под приватизацию подпадает ряд очень крупных стратегических объектов. На данном этапе это совершенно обоснованно. Мы включили это всё в планы работы, в том числе на три года" - отметил глава СП.

Степашин также сообщил о том, что СП будет заниматься анализом расходования бюджетных средств, выделяемых на обеспечение безопасности и проведение антитеррористических мероприятий.