Лидер политической партии "Фронт перемен", экс-кандидат в президенты Украины и депутат Верховной рады от фракции "НУ-НС" Арсений Яценюк предлагает Верховной раде ввести уголовную ответственность за надругательство над государственным языком и языками национальных меньшинств Украины. Соответствующий проект закона Яценюк внес на рассмотрение парламента, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Сегодня на Украине не предусмотрена ответственность за надругательство, насмешки, глумление или пренебрежение к государственному языку и языкам национальных меньшинств Украины. То есть - надругательство над языком в нашем государстве безнаказанно. В то же время наблюдаются публичные проявления пренебрежения к государственному языку. Ярким примером стал инцидент с инспектором Одесского горуправления ГАИ, который не только отказался общаться с водителем на украинском языке, но и назвал его "телячьим", - отметил политик.

"Государство не может допускать публичное унижение, пренебрежение или намеренное искажение украинского и других языков. Особенно это недопустимо в официальных документах и текстах. Не должно быть также препятствий и ограничений в пользовании языками. Украинский язык является одним из решающих факторов национальной самобытности украинского народа, а высокая языковая культура является основой духовного взаимопонимания и культурного взаимообогащения", - отмечает Яценюк. Законопроектом предусматривается ввести уголовную ответственность за публичное надругательство над государственным языком Украины (штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест до 6 месяцев, или лишение свободы на срок до 3 лет); публичное надругательство над языками национальных меньшинств Украины (штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест до 6 месяцев, или лишение свободы на срок до 2 лет).