Генпрокуратура Украины на сегодняшний день закончила досудебное следствие по восьми уголовным делам, возбужденным против бывших чиновников. Об этом сообщает в понедельник, 31 января, пресс-служба ведомства, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

В частности, согласно источнику, предварительное следствие завершено в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, экс-заместителя министра охраны окружающей природной среды Богдана Преснера, экс-главы гостаможслужбы Антона Макаренко, экс-заместителя министра транспорта и связи Владимира Работнева, экс-заместителя председателя госкомрезерва Николая Синьковского; завершено досудебное следствие по делам экс-заместителя председателя правления пенсионного фонда Виктора Колбуна, экс-заместителя министра транспорта и связи Александра Давыдова, бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко.

Как отметили в генпрокуратуре, уголовные дела по Преснеру, Синьковскому, Давыдову и Иващенко уже направлены в суд для рассмотрения по существу, остальные обвиняемые знакомятся с материалами уголовных дел. В ведомстве подчеркивают, что еще двое обвиняемых - бывший председатель Государственного казначейства Татьяна Слюз и бывший глава Госкомрезерва Михаил Поживанов - объявлены в розыск.

Как сообщало ИА REGNUM, президент страны Виктор Янукович ранее заявил, что расследования в отношении лидеров украинской оппозиции осуществляются в рамках борьбы с коррупцией. "Уголовные дела против бывших чиновников имеют под собой реальные факты. Страна начала широкую кампанию против коррупции и нарушения закона, это не выборочный подход, основанный на политических причинах. Эта компания касается представителей всех политических партий. Украина сейчас находится в самом центре борьбы с коррупцией", - заявил глава государства, напомнив об уголовном деле против бывшего председателя Верховной рады Крыма, представителя Партии регионов Анатолия Гриценко.