Белоруссия увеличила количество видов товаров, запрещенных для импорта из Германии. Данную информацию 31 января распространил начальник главного управления ветеринарии министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ Юрий Пивоварчик.

"Введены временные ограничения на ввоз со всей территории Германии грузов, подконтрольных государственному ветеринарному надзору", - сообщил Пивоварчик. - "До настоящего времени со стороны государственной ветеринарной службы Германии не поступила исчерпывающая информация о списках ферм и предприятий, на которые поступал комбикорм с содержанием диоксина, превышающим допустимые нормы".

По информации представителя Минсельхозпрода, запрет введен в отношении 131 кода товаров по номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного кодекса Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. Ограничения касаются в основном продуктов питания; в отношении потенциально опасных товаров аннулированы ранее выданные разрешения на импорт. Начальник главного управления ветеринарии подчеркнул, что данная мера была введена в связи с неполучением от немецкой стороны перечня предприятий и ферм, с которых могли осуществляться поставки в Белоруссия потенциально опасных животных и грузов, загрязненных диоксином.

Как сообщало ИА REGNUM, власти ФРГ ввели санкции в отношении представителей официального Минска, отменив визиты в Германию руководителей министерств иностранных дел, экономики, сельского хозяйства и продовольствия, ограничив уровень представительства и контактов, поддержав введение санкций против Белоруссии в январских резолюциях Европарламента и ПАСЕ.