Глава неканонического Киевского патриархата Филарет заявил о намерении властей Украины ликвидировать эту церковь до июня. Об этом он сказал в интервью львовской газете "Экспресс".

"Киевский патриархат хотят до лета уничтожить... По всей Украине представители власти, спонсоры, или священники Московского патриархата проводят беседы с нашими священниками, им предлагают переходить в подчинение Московского патриархата, а за это обещают разную поддержку и помощь. Такие беседы проходят со священниками в различных областях страны от Львовской до Донецкой", - заявил лидер украинских раскольников. "Такие случаи были в Винницкой, в Киевской и других областях, в частности, на Донбассе такие беседы были проведены с 70% священников. Начались рейдерские захваты наших храмов... И всюду власть на стороне российской церкви", - сказал Филарет. "Подобные случаи являются частями единого плана, поскольку события по всей стране проходят по одному сценарию", - резюмировал он.

Между тем, украинский политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко в интервью "Комментариям" заявил, что "заявление Филарета - это своеобразная игра на опережение". "Очевидно, что у нынешней власти больше симпатий к Московскому Патриархату. Тем более, что в последние месяцы проявилось сближение Киевского патриархата с "Батькивщиной". Все это привело к тому, что КП оказался в немилости и под подозрением", - сказал эксперт. "Но я не думаю, что речь может идти о полной ликвидации КП. Это был бы большой политический скандал, который дал бы серьезные аргументы для критики как со стороны нынешней оппозиции, так и за рубежа. В конце концов, это бы не решило проблему украинского православия. Скорее, загнало бы ее вглубь", - подчеркнул аналитик.

Ранее Филарет заявлял: "После визита на инаугурацию президента Януковича патриарх Кирил заявил, что "мода на раскол проходит, раскольники будут возвращаться в каноническую Церковь". За минувшее время промосковские силы смогли найти в Киевском Патриархате лишь несколько изменников. Поэтому им нужно к очередному летнему визиту насобирать как можно больше подтверждений слов Кирилла - для этого и задействовано все московское церковное и политическое влияние на украинскую власть. Убежден - последующая реализация московского плана угрожает украинскому обществу сильным возмущением. Мы же желаем украинскому народу мира и согласия. Однако до сих пор на все наши обращения к власти мы не слышим ничего, кроме заочных уверений в "равном отношении ко всем конфессиям", которое на практике оборачивается всесторонним содействием Московскому Патриархату и давлением на Киевский Патриархат".

Справка ИА REGNUM: Неканонический Киевский патриархат является одной из трёх основных православных общин Украины, при этом не имеет официального признания со стороны мирового православия. В 2009 году Филарет заявил, что Константинополь был готов к лету 2008 года, когда отмечалось 1020-летие Крещения Руси, включить КП в свой состав, но на неприемлемых для украинцев условиях.