Североосетинское региональное отделение ЛДПР выходит из программы развития добрососедских отношений между Северной Осетией и Ингушетией. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 31 января координатор отделения Георгий Зозров.

"Мы были вынуждены в знак протеста против негативных высказываний в адрес нашей партии со стороны главы Министерства общественных и внешних связей РСО - Алания Мурата Тхостова выйти из программы развития добрососедских отношений между Северной Осетией и Ингушетией. Слова Тхостова опубликованы в некоторых СМИ республики. Свою работу мы можем продолжить в рамках действующей программы только после того, как министр официально принесет нам свои извинения. Пока мы настроены не сотрудничать с этим ведомством", - заявил Зозров.

Напомним, что обозначенная ЛДПР программа реализуется в рамках подписанного между главами Северной Осетии и Ингушетии Соглашения о сотрудничестве двух соседних республик. Свои подписи под этим документом поставили во Владикавказе Таймураз Мамсуров и Юнус-Бек Евкуров. С осетинской стороны программа курируется Министерством общественных и внешних связей. Основные мероприятия проходят на территории Пригородного района РСО - Алания. Налажены контакты между ветеранами, молодежью, родственными фамилиями, общественными организациями Осетии и Ингушетии.

Действия регионального отделения ЛДПР являются продолжением конфликта, который возник после высказываний Владимира Жириновского о северокавказских республиках в программе Владимира Соловьева "Поединок". Слова его были восприняты как националистические, и вызвали негативную реакцию. На минувшей неделе депутаты парламента Северной Осетии приняли обращение на имя председателя Государственной думы России Бориса Грызлова, в котором выражена обеспокоенность по поводу публичных высказываний Жириновского в адрес народов Кавказа.