29 января губернатор Архангельской области проинспектировал ход строительства ветеранских домов в Архангельске. На участке, выделенном мэрией областного центра по адресу проспект Ленинградский, 356, в настоящее время ведется строительство двух многоэтажных домов на 196 и 197 квартир. Планируемый срок сдачи объектов под ключ - июнь 2011 года.

В ходе проверки глава региона отметил, что низкие темпы строительства "ветеранских" домов недопустимы. "Я требую, чтобы вы начинали свой рабочий день с посещения этих объектов, - заявил губернатор, обращаясь к мэру Архангельска Виктору Павленко и министру строительства Архангельской области Петру Григорьеву. - Это ваша личная ответственность, и дома должны быть сданы в эксплуатацию четко по графику".

Министр строительства доложил, что в настоящее время подрядчик повышает темпы работ и входит в утвержденный график. Один этаж 196-квартирного дома возводят за 8 дней. Монтаж несущих конструкций выполнен на 90%, и будет завершен полностью к 20 февраля. Со следующей недели на объект заходят специалисты по внутренней отделке. Начнется установка инженерных коммуникаций, системы отопления, санузлов, окон и дверей.

Для ускорения строительства Илья Михальчук потребовал перевести режим работ на трехсменный. "Оправдания по низким температурам не принимаются, - добавил губернатор. - Монтаж несущих конструкций может вестись даже в 40-градусный мороз, точно так же вы можете вести и заливку бетона на втором объекте". Глава региона отдельно остановился на вопросе обеспечения доступности для малоподвижных групп населения. По проекту оба ветеранских дома должны быть подготовлены к приему в том числе и инвалидов. В каждом подъезде будет установлен пандус с перилами, кроме того, заказаны специальные лифты, которые по своим габаритам и ширине дверного проема смогут вместить инвалидную коляску.

В ходе инспекции глава региона затронул тему инфраструктурного развития "социального квартала". Место под строительство двух ветеранских домов выбрано не случайно. Из предложенных мэрий города Архангельска земельных участков он единственный был подготовлен под застройку. В непосредственной близости расположена конечная остановка ключевых автобусных маршрутов областного центра. В настоящее время разрабатывается проект переноса остановки непосредственно к ветеранским домам.

Сам по себе район строительства очень перспективный. Он уже оснащен необходимой инженерной, транспортной, социальной и коммерческой инфраструктурой, и будет продолжать развиваться. "Социальный квартал" позволит решить жилищные проблемы не только ветеранов ВОВ, но и людей, проживающих в ветхих и аварийных домах, работников бюджетной сферы, сирот. По поручению губернатора мэрией областного центра рассматривается возможность такого же комплексного социального строительства в 6-м микрорайоне Архангельска.

Напомним, в рамках реализации мероприятий, направленных на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны на территории Архангельской области возводится 8 жилых домов "под ключ", что позволит обеспечить жильем 489 ветеранов, выбравших меру социальной поддержки в форме предоставления жилых помещений в новых домах по договорам социального найма. Строительство осуществляется в четырех муниципальных образованиях: Холмогорском, Каргопольском, Вельском районах и в городе Архангельске. В Холмогорах и Каргополе строительство домов завершено, квартиры будут переданы ветеранам в феврале текущего года. В Вельске договора соцнайма с ветеранами будут заключать в мае.