Традиционная областная конференция садоводов и огородников прошла в конце октября в доме культуры ВМП "Авитек". Садоводческие товарищества сегодня - не только самая многочисленная общественная организация области (только в Кирове садоводством занимаются более 350 тыс. человек). Как отмечает пресс-служба правительства области, это еще и важное звено обеспечения продовольственной безопасности региона. На своих небольших участках (общая площадь земли, занимаемая садоводческими товариществами, составляет 14,6 тыс.га) они выращивают от 71 до 94 процентов всех производимых в области овощей, фруктов, ягод.

Но не о рекордных урожаях огурцов и капусты говорили на совещании садоводы, а о своих проблемах. Разбитые подъезды к садам, кражи электропроводов, отсутствие питьевой воды, рост тарифов на общественный транспорт - эти и другие больные вопросы поднимали выступавшие. Четвертый год вводится льготный проезд до садовых участков в пору посадки овощей и уборки урожая. Только из благотворительного фонда губернатора на восстановление разоренных мародерами линий электропередач было в 2000-2001 гг. выделено 380 тыс.рублей. По просьбе председателя правительства большую помощь в строительстве и ремонте дорог к садам оказывают "Управтодор", заводы "Лепсе", ОЦМ, "Авитек" и другие. К сожалению, от этой важной работы устранились администрации г.Кирова и ряда районов, подчеркивали выступавшие.

Недостаток внимания к нуждам садоводов привел к тому, что за последние годы заброшено около 1500 участков. Участники совещания приняли обращение, в котором изложили ряд просьб и требований к руководителям властных структур, предприятий АПК, правоохранительных, транспортных и других служб и ведомств.