В течение месяца начальнику Управления полиции Рижского региона Инту Кюзису, которого министр внутренних дел Линда Мурниеце ("Единство") восстановила в должности, поручено разработать предложения по улучшению дисциплинарного порядка и качества работы. В течение полугода рабочей группе нужно будет разработать поправки, предусматривающие увеличение зарплат работникам Госполиции, Государственной пожарно-спасательной службы и Государственной погранохраны, сказала Мурниеце после встречи с начальником Госполиции Артисом Велшсом и начальником Управления полиции Рижского региона Интом Кюзисом.

Ранее с осуждением решения Мурниеце отстранить от должности начальника Рижского полицейского управления Интса Кюзиса выступил Объединенный профсоюз полицейских. "Мы считаем, что господин Кюзис - единственный, кто говорил, что на самом деле происходит в полиции. Он один из немногих, кого действительно уважают в полиции", - заявил по этому поводу лидер профсоюза Агрис Суна. Ответственность за плохую кадровую политику в Госполиции несет ее начальник Артис Велшс, а политическая ответственность распространяется на министра внутренних дел, считает Суна. Отставка Мурниеце в данном случае была бы вполне логичной заявил он в интервью телеканалу LNT. По его словам, в других странах Европы министры увольняются из-за более мелких случаев. "Вместо этого министр ухватилась за свое кресло и устроила охоту на ведьм. При смене министров появилась бы надежда, что что-то изменится. Никто больше не верит, что Мурниеце способна изменить ситуацию", - сказал Суна.

Между тем оказалось, что Мурниеце, как она утверждает, не знала о большом количестве дисциплинарных дел, начатых в отношении бойцов спецподразделения Alfa. "Я знала лишь об отдельных случаях, которые доходили до министерства. Но теперь, когда МВД запросило всю информацию, мы наконец-то увидели истинную картину, и оказалось, что она на самом деле гораздо серьезней, чем это казалось ранее", - подчеркнула министр. Ранее на пресс-конференции, организованной после трагических событий в Екабпилсе, министр внутренних дел сообщила, что в спецподразделении Alfa зафиксировано 42 нарушения.

Между тем, как заявил в интервью BNS президент охранной фирмы Pentano, многолетний глава Ассоциации охранного бизнеса Геннадий Сейбутис, инициированная Мурниеце внеочередная аттестация сотрудников полиции может привести к ухудшению ситуации в органах правопорядка. По словам Сейбутиса, который в свое время был связан с обучением сотрудников полиции, после аттестации с работы придется уйти 10-15% сотрудников, и тем, кто останется придется работать еще больше.

Правительству следует подумать о социальных гарантиях для сотрудников системы внутренних дел, поскольку полицейское начальство разрешает своим подчиненным работать на нескольких работах не от хорошей жизни, полагает эксперт. "Сотрудникам спецподразделений вообще нельзя работать на двух работах, но начальство это разрешает, поскольку понимает - иначе в структурах полиции вообще никто работать не будет. Дисциплина, конечно, нужна. Но - зарплата, зарплата, зарплата..." - отметил Сейбутис. По его словам, дело об ограблении игорного зала в Екабпилсе нужно было засекретить, поскольку в нем принимали участие бойцы спецподразделения Alfa: "Во всем мире расследование преступлений, в которых замешаны сотрудники спецподразделений, засекречено, чтобы сохранить доверие к полицейским структурам. Каким будет отношение теперь? Имидж испорчен на 20 лет".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, утром, 25 января, в Екабпилсе произошло вооруженное нападение на игорный зал. В ходе задержания грабителей убит полицейский, ранено еще несколько человек. В составе банды налетчиков из пяти человек двое оказались бывшими полицейскими и еще двое - сотрудниками спецподразделения Alfa.