Нижний Новгород пока не будет принимать участия в программе Анатолия Чубайса "Российские коммунальные системы" (РКС). Об этом 18 июля на брифинге заявил глава города Вадим Булавинов.

Мэр Нижнего Новгорода объяснил такую позицию тем, что не получил от РАО "ЕЭС" четких ответов на вопросы, будут ли повышены тарифы на ЖК услуги в результате реализации проекта, какая сумма будет предложена в обмен на городские инженерные сети, сохранит ли городская администрация контроль над коммуникациями. Вадим Булавинов также заметил, что не доверяет экспериментам РАО "ЕЭС" и вообще не является сторонником экспериментов, поэтому предпочитает посмотреть на опыт участия в РКС других городов.

Глава города также подчеркнул, что на момент заявления главы РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса об участии Нижнего Новгорода в программе городская администрация не была об этом даже уведомлена.

Вадим Булавинов также выразил мнение, что отказ от участия в программе не приведет к каким-либо конфликтам.

Напомним, что 7 июля Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко подверг резкой критике администрации Нижнего Новгорода и Нижегородской области за нежелание участвовать в проекте "Российские коммунальные системы".