Судебный спор между Чувашским УФАС и Сберанком решился в пользу антимонопольщиков. Чувашскому УФАС России удалось доказать в суде неправомерность высокой цены на услугу по перечислению неналоговых платежей в бюджет РФ, установленную Сбербанком России (ОАО), сообщили ИА REGNUM в Чувашском УФАС.

Дело в отношении банка было возбуждено 24 декабря 2009 года на основании обращения физического лица и заявления Минэкономразвития Чувашии. 25 июня 2010 года комиссия УФАС вынесла решение о признании банка нарушившими п. 7 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции в части установления необоснованно высокой цены на услугу за перевод неналоговых платежей (штрафы, пени, сборы) в бюджет и государственные внебюджетные фонды в размере 3%. Это существенно (почти в два раза) отличалось от конкурентной цены по республике, которая составляет 1,6 % от суммы платежа. Оплата услуги в рублях составляла минимум - 25 рублей, максимум - 2 тыс. рублей. При платеже 100-рублёвого штрафа ГИБДД через банкомат, к примеру, банк взимал за оказанную услугу 20 рублей - это минимальный порог, который составлял пятую часть от суммы штрафа.

В Чувашском УФАС отмечают, чтои в антимонопольную службу, и в Арбитражный суд Чувашской Республики, Сбербанк России не смог представить документов, обосновывающих приведённый расчёт себестоимости услуги. Суд не нашел оснований для признания недействительными решения и предписания Чувашского УФАС по данному делу. Также он оставил в силе постановление, которым в соответствии со ст. 14.31 КоАП РФ Сбербанку России назначен штраф в размере 348 тыс. 530 рублей. Как сообщалось ранее, Чувашское УФАС России признало тариф на данную услугу необоснованно высоким.