Одной из подозреваемых в причастности к подготовке терактов в Москве является уроженка Солдато-Александровское Советского района Ставропольского края Марина Хорошева. Об этом сообщил Национальный антитеррористический комитет РФ (НАК). Хорошева была объявлена в розыск после задержания в Дагестане четырех предполагаемых террористов в Дагестане. Они могут быть причастны к подготовке неудавшегося теракта в новогоднюю ночь в Москве.

Сообщается также, что Хорошева была гражданской женой "русского ваххабита", жителя Нефтекумского района Ставропольского края Виталия Раздобудько. Его имя упоминалось в сообщениях силовиков, касающихся как подготовки взрыва в новогоднюю ночь, так и теракта в московском аэропорту "Домодедово". Сообщается, что Хорошева училась в Фармацевтической академии в Пятигорске одновременно с уроженкой Чечни Зейнап Суюновой. Суюнова была задержана в начале января в Волгограде. Ее также подозревают в подготовке теракта в Москве, сорвавшегося из-за самопроизвольного срабатывания взрывного устройства в арендованном террористами помещении на северо-востоке Москвы 31 декабря.

Районы Ставрополья, в которых проживали предполагаемые "русские ваххабиты", находятся на востоке края и известны сложным этническим составом населения. Позиции радикального ислама считаются наиболее сильными в расположенном на северо-востоке Нефтекумском районе. Ряд его жителей, по мнению правоохранительных органов, причастны к терактам в Дагестане.

Общей чертой восточного Ставрополья является неблагоприятная криминальная обстановки и часто случающиеся молодежные драки. В райцентре Советского района, городе Зеленокумск, 27 ноября 2010 года произошел конфликт между местными жителями. С одной стороны в нем участвовали проживающие в городе уроженцы Чечни. Как заявили впоследствии представители краевого руководства, конфликт возник на бытовой почве и не имел межнациональной подоплеки. В результате драки восемь человек получили ранения.

Советский район стал зоной активной миграции населения из соседних республик только после распада СССР. В соседних с ним районах, однако, состав населения был многонациональным и ранее. Так, в Степновском районе, с которым непосредственно граничит Советский район, наряду с русскими (казаками) проживают ногайцы, а также выходцы из Дагестана (преимущественно даргинцы), которые в советское время получали там земли под летние пастбища. Массовая драка с участием даргинцев и ногайцев произошла в Степновском районе 22 июня 2009 года. После нее было задержано более 40 человек. Несколько участников было госпитализировано. В район выезжал заместитель председателя краевого правительства. Было объявлено, что причина драки носила бытовой характер.

За пять лет до этого, в августе 2005 года, в том же Степновском районе произошла драка, в которой участвовали даргинцы и русские. В драке приняло участие более 80 человек. Один человек был убит.