Чебоксарско-Чувашская епархия и ГУ МЧС РФ по Чувашии подписали соглашение о взаимодействии. Цель - эффективная координация совместных действий по оказанию помощи пострадавшему населению в ЧС, которое осуществляется на основе "планов, программ и других документов" и не предполагает финансовых обязательств, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

В рамках соглашения планируется, в частности, проведение совместных учений и тренировок по подготовке к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций. Чебоксарско-Чувашская епархия взяла на себя обязательства по проведению пропаганды знаний по безопасности жизнедеятельности среди прихожан, оказанию духовной и психологической помощи пострадавшим от пожаров и ЧС, а также членам их семей на дому, в стационарных учреждениях и в зонах чрезвычайных ситуаций священнослужителями. Кроме того, епархия будет организовывать сбор, доставку и распределение гуманитарной помощи, а также проводить курс лекций духовных дисциплин на факультативной основе в рамках программы подготовки (переподготовки) специалистов МЧС России.

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике будет информировать епархию о возникновении чрезвычайных ситуаций, проводить мероприятия по подготовке священнослужителей, сестер милосердия и добровольцев к действиям в условиях ЧС, окажет содействие в доступе в зону чрезвычайной ситуации специально подготовленным священникам, сестерам милосердия, православным психологам для оказания помощи пострадавшим.

Необходимость совместной работы духовенства и спасателей возникла после того, как этим летом жители многих регионов России пережили опустошительные пожары: как оказалось, духовная поддержка нужна людям не меньше, а порой, больше, нежели материальная помощь, пояснили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Чувашии.