Оппозиционные лидеры и партии вовсе не нужны для отстранения режима. Такой вывод на основании ситуации в Египте сделал челябинский политаналитик Александр Подопригора, сообщает 31 января корреспондент ИА REGNUM.

"Лидеры появляются "по ходу дела", поэтому конфликт нельзя погасить заранее, путем точечных репрессий. С этой точки зрения замечательно отлаженное Кремлем регулирование официального политического поля выглядит неадекватно, а изощренные манипуляции с выборами - бессмысленными (никто в Каире не вспоминает сейчас про парламент и партии). Более того, они опасны для режима, так как создают поводы для протестов и основу для дальнейшей делегитимизации власти. То есть режим успешно контролирует созданную им же имитационную политическую среду, но совершенно не готов к действиям в реальной хаотической среде, так как не знает ее", - подчеркнул эксперт.

Политаналитик также обращает внимание на то, что главной темой и лозунгом, объединяющими общество против режима, в Египте стала "не бедность населения, а именно моральный крах правящей элиты, усталость от этих лиц, психологическое отделение от них большинства населения". "Это тесно связано в сознании людей с очевидной на протяжении многих лет коррумпированностью и недееспособностью правящих кланов в обеспечении безопасности и развития общества. Важнейшим опорным фактором российской модели авторитаризма выступает демографическая структура населения с преобладанием (в отличие от арабских стран) старших возрастных категорий, а также общая деградация человеческого капитала (эмиграция, алкоголизация, нездоровье, нравственный и культурный упадок). Но этот "плюс" гасится остротой национальных и региональных проблем, а также разложением правоохранительной системы, которая сама выступает генератором конфликтов", - пояснил Александр Подопригора.

Анализируя беспорядки в Египте, Подопригора делает вывод, что при попытках подавить выступления "не работает как партийное, так и техническое регулирование - отключения интернета, твиттера и даже телефонной связи ничего не дают режиму. Массовому уличному протесту невозможно противостоять". Эксперт также уверен, что революция остается единственным доступным странам периферии глобального мира способом модернизации.

"Раньше было принято считать, что для революции непременно нужен кризис и обнищание народа выше обычного. Сейчас это не так - нужны образованные ребята и неудовлетворенные ожидания массы жителей страны, уже включенной в глобальный рынок", - резюмировал Подопригора.

Напомним, в Египте жители вышли на массовые демонстрации против действующей власти. Во время беспорядков погибли около 150 человек.