В Первоуральске Свердловской области принимаются все меры по обеспечению населения холодной водой. Как сообщили 31 января корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС России 29 января в службу 01 МЧС России поступило сообщение о нарушении водоснабжения в ряде домов по улице Ватутина. Сейчас подача холодной воды организована в вечернее время суток, а также путем подвоза воды в дневное время согласно графику.

Причиной дефицита воды стал низкий уровень воды в Верхне-Шайтанском водохранилище. Сейчас забор воды из него производится с ограничениями, что негативно сказывается на водоснабжении города. Ухудшению подачи водоснабжения в жилые дома по улице Ватутина способствовало их нахождение на наиболее высокой точке города. Спасателями поисково-спасательной службы города Первоуральска была организована помощь в доставке воды в жилые дома.

Для контроля и координации работ по ликвидации последствий аварии на месте работает оперативная группа 10 отряда федеральной противопожарной службы. Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области совместно с администрацией Западного управленческого округа проводится работа по улучшению водоснабжения жителей Первоуральска. Областными властями принято решение о перекачке унитарным муниципальным предприятием "Ревда-Водоканал" дополнительно 750 кубометров воды в Первоуральский городской округ. Также будут задействованы и 12 артезианских скважин.