В Сахалинскую область с рабочей поездкой прибыл министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. Как 31 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, в аэропорту Южно-Сахалинска министра встречали губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и члены регионального правительства.

В регион Виктор Басаргин прибыл для решения вопросов развития Курильских островов в рамках соответствующего поручения президента РФ Дмитрия Медведева. На Курилах министр регионального развития РФ будет работать в течение двух дней.

31 января вместе с губернатором Александром Хорошавиным он вылетит в Южно-Курильский городской округ, где проверит ход реконструкции систем топливообеспечения и дороги Южно-Курильск - Головнино, ознакомится с жилищным строительством и возведением объектов социальной сферы. Также Виктор Басаргин осмотрит аэропорт "Менделеево", геотермальную станцию "Менделеевская", причальный комплекс. Завтра министр побывает в Курильском городском округе.

В 2010 году состоялся первый в отечественной истории визит на Курильские острова главы российского государства. В начале ноября президент РФ Дмитрий Медведев посетил остров Кунашир, где осмотрел производственные и социальные объекты. Как отметил губернатор Александр Хорошавин, посещение президентом Курильских островов является знаковым событием, которое придало новый импульс их развитию. В течение этого года на Курилах побывают несколько российских министров.