Казахстан отменил запрет на экспорт нефтепродуктов в Киргизию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента сегодня, 31 января, соответствующая договоренность достигнута в ходе встречи глав двух государств в рамках рабочего визита главы Киргизии Розы Отунбаевой в Казахстан.

Отунбаева и Назарбаев также обсудили вопрос о снятии запрета на экспорт мясомолочной продукции из Киргизии в Казахстан, который действует в течение последних трех лет.

По словам президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, для казахстанцев нет народа ближе киргизстанцев. В связи с этим он призвал рассмотреть и реализовать "договор о союзнических отношениях" в новых условиях.

Так, в скором времени главы правительств двух стран проведут заседание Межправительственного совета, чтобы закрепить динамику взаимоотношений между республиками и решить текущие экономические вопросы. Нурсултан Назарбаев также отметил необходимость проведения бизнес-форума по итогам заседания Межправительственного совета.

Президент Киргизии со своей стороны заявила о необходимости возобновления работы по запуску киргизско-казахского инвестиционного фонда с уставным фондом в 100 млн долларов для развития и поддержки наиболее привлекательных экономических проектов в Киргизии.

Назарбаев по итогам встречи дал поручения правительству об обеспечении бесперебойной поставки электроэнергии и как поддержку Киргизии внести предоплату в 20 млн долларов.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 января в Киргизию поступили первые 2 тысячи тонн российских ГСМ без таможенной пошлины. Решение об отмене пошлины, введенной в апреле 2010 года, было озвучено российской стороной в ходе недавней рабочей поездки в Москву премьер-министра Киризии Алмазбека Атамбаева.

Власти России согласились отменить пошлины на горюче-смазочные материалы, вывозимые в Киргизию, лишь на полтора месяца. К этому сроку, отметил советника премьер-министра Киргизии Фарид Ниязов, будет подготовлено новое соглашение о поставках в республику ГСМ.

Отметим, по данным Министерства транспорта и коммуникаций Киргизии, в 2010 году цена 1 литра ГСМ в республике подскочила более чем на 50%.