Приоритеты строительства жилья для работников бюджетной сферы обсуждались 28 января на внеочередном заседании правительства Архангельской области. Министр строительства Петр Григорьев рассказал об изменениях в долгосрочной целевой программе "Развитие массового жилищного строительства в Архангельской области", связанных с планами по активизации ипотечного кредитования бюджетников.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, по инициативе губернатора Архангельской области Ильи Михальчука из федеральной казны региону выделен бюджетный кредит в размере 1 млрд рублей. Эти средства будут использованы для решения жилищных вопросов работников учреждений образования, здравоохранения и культуры региона. По словам Петра Григорьева, 500 миллионов рублей выделяется на социальные выплаты для погашения первого взноса при ипотечном кредитовании работников бюджетной сферы. При этом квартиры будут покупаться не на вторичном рынке а в строящихся домах по фиксированной цене 28 700 рублей за кв.метр. При стоимости однокомнатной квартиры в 1 млн 035 тыс. рублей жилищные условия смогут улучшить около 480 северян. Порядок предоставления субсидии утвержден региональным правительством 25 января 2011 года и в ближайшее время будет опубликован в СМИ. Минимальный размер социальной выплаты составит не менее 30 процентов от суммы ипотечного кредита. Многодетные семьи (от трёх и более детей) смогут рассчитывать на субсидию в размере до 80 процентов от суммы ипотеки. Еще 500 миллионов рублей планируют потратить на строительство служебного жилья для бюджетников практически во всех районах Архангельской области.

В настоящее время более 1780 бюджетников региона нуждаются в улучшении жилищных условий. Примерно половина - это работники государственных и муниципальных учреждений областного центра, остальные - жители сельской глубинки.

Отдельно на заседании правительства рассмотрели вопрос обеспечения строительных площадок инфраструктурой. Первоначально предполагалось, что часть бюджетного кредита будет использована на создание инженерных коммуникаций. Однако в процессе разработки программы принято решение максимальный объем федеральных средств использовать именно на строительство жилья. "В настоящее время мы подготовили реестр площадок, пригодных для комплексной застройки, - подчеркнул в ходе выступления министр строительства. - Не обеспеченные инфраструктурой участки войдут в областную программу на 2011-2015 годы".

Губернатор Илья Михальчук акцентировал внимание членов правительства на том, что программа в нынешнем её виде позволит сделать решительный шаг в сторону активизации жилищного строительства. "Эта программа направлена не на обеспечение инженерной сети под коммерческую застройку, а именно на строительство жилья для работников бюджетной сферы, - подчеркнул глава региона. - Строя по фиксированной цене, мы создаем реальный рынок жилья эконом-класса. Но главное - мы делаем ипотеку доступной для тех, чей семейный бюджет не позволял взять кредит в банке. Фактически мы даем возможность снизить стоимость квартиры на 30 процентов".

Пример строительства по фиксированной цене за квадратный метр в Архангельской области уже есть. Два дома для ветеранов Великой Отечественной войны на Ленинградском проспекте в Архангельске строятся из расчета стоимости квадратного метра не выше 28 750 рублей. Затраты по организации инженерных сетей на этом объекте инвестор взял на себя, при этом получив гарантию продажи всех квартир эконом-класса.