27 января 2011 года должностное лицо Архангельского УФАС России признало Открытое акционерное общество "Территориальная генерирующая компания №2" виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначило ему наказание в виде штрафа в размере 43 027 398 рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УФАС, 16.11.2010 г. комиссия антимонопольного ведомства признала ОАО "ТГК-2" нарушившим п. 8 ч. 1 ст.10 Федерального закона "О защите конкуренции", пункты 10 и 11 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 ≤ 83(далее - Правил).

Выявленные нарушения ущемили интересы Администрации Муниципального образования г. Северодвинск, связанные с правом на получение технических условий подключения строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. В направленных в адрес администрации МО г. Северодвинск предварительных условиях, в нарушение части 9 статьи 48 Градостроительного Кодекса Российской Федерации, пунктов 10 и 11 Правил, ОАО "ТГК-2" не указало данные о тарифе на подключение, а также установило срок действия технических условий, не позволяющий МО г. Северодвинск привлекать инвесторов для застройки подключаемых земельных участков.

Заявление администрации МО г.Северодвинск было направлено в УФАС по подведомственности рассматриваемого вопроса Прокуратурой Архангельской области. "Мы рассматриваем данное нарушение как совершенное на рынке теплоснабжения, поскольку выдача технических условий на подключение к сетям неразрывно связана с оказанием монополистом своих услуг. Отсюда вытекает столь крупный размер штрафа, который исчисляется в процентах от размера выручки виновного на этом рынке. В целом данное нарушение обладает высокой степенью общественной опасности, т.к. не только ущемляет права МО г. Северодвинск в области градостроительства, но и ставит под угрозу долгосрочные планы по развитию территории, а значит, причиняет ущерб всей экономике Архангельской области", - прокомментировал руководитель Архангельского УФАС Константин Алешин.