Кандидат в депутаты Екатеринбургской гордумы Дмитрий Горчаков подстраховался на случай забраковки горизбиркомом собранных в его поддержку подписей избирателей. Как он сообщил 31 января корреспонденту ИА REGNUM, практически каждая из собранных в его поддержку подписей сопровождена фотографией паспорта подписанта и разрешением подписанта на разглашение его персональных данных.

"Для регистрации меня в качестве кандидата-самовыдвиженца в депутаты Гордумы Екатеринбурга по 14 округу на выборах 13 марта, мне необходимо собрать и предоставить в горизбирком 319 подписей избирателей из 14 округа (это 1% от общего числа избирателей округа). Можно принести и больше, с запасом - на случай ошибок или неточностей в оформлении, но не более 350 (т.е. + 10% от числа требуемых подписей). Поэтому я подготовил для подачи в горизбирком 350 подписей, собранных и оформленных по всей строгости нашего избирательного законодательства, чтобы максимально использовать предоставленную квоту на ошибки, которые будут тщательно искать. Смешно, но вот так вот дотошно необходимо оформить волю избирателей, чтобы доказать что они меня действительно поддерживают. Интересно, что даже самым аккуратным образом оформленные подписи не могут гарантировать отсутствия сомнений в их достоверности со стороны горизбиркома. Ну вот как вы докажете, что подпись человек поставил сам и что это вообще его подпись? Графологическую экспертизу будете проводить? А ведь ее будут проводить, не сомневайтесь. Но на случай таких сомнений мы тоже подготовились. Помимо самих подписных листов, на каждого из тех кто вошел в итоговые 350 "избранных" у меня имеется еще одна заполненная им бумага - согласие на то, что я переписал у человека его паспортные данные. Этот документ может служить образцом как подписи, так и почерка человека, собственноручно написавшего там свои имя, фамилию и отчество. С этой более чем трехсотстраничной папочкой я и пойду на проверку подписей, а если понадобится и в суд. Ну и еще для графологов кое-что заготовлено, не один рубеж обороны у нас. И это еще не все. Помимо согласия на сбор паспортных данных, у тех кто был не против (а таких немало, так как большая часть из подписавшихся не сегодня обо мне узнала) я еще и заполнял согласие на фотографирование паспорта. И этих фотографий у меня тоже предостаточно", - пишет Горчаков в своём блоге.

В то же время кандидат не исключает, что если избирком решит его снять с выборов, то всё равно это сделает. "Иллюзий быть не должно. Моя задача состоит лишь в том, чтобы сделать повод для снятия максимально абсурдным, таким, чтобы даже соблазна не было. Ни у нас в городе, ни где-либо еще", - отмечает Горчаков.

Напомним, выборы в гордуму Екатеринбурга по 14 округу пройдут 13 марта. Приём документов от выдвинувшихся кандидатов продлится до 18:00 31 января.