Тысячи демонстрантов, поддерживающие антиправительственные акции протеста в Каире, остаются на площади Тахрир, несмотря на продолжающуюся со стороны военных стрельбу в воздух в попытке разогнать толпу, передает Al Jazeera.

Протестующие, к которым присоединились сотни судей, снова собрались сегодня, 30 января, на площади Тахрир в центре египетской столицы. Собравшиеся продолжают требовать отставки действующего президента Египта Хосни Мурабака.

Основные магистрали в городе по-прежнему блокированы танками и бронетранспортерами. Как отмечает агентство, военные замечены и в других городах Египта, где также проходят акции протеста.

В связи со сложной ситуацией министр внутренних дел Египта был вынужден провести ряд встреч с высшими должностными лицами. По данным государственного телевидения Египта, Хабиб аль Адли встретился с министром обороны Мухаммедом Хусейн Тантауи и вице-президентом Омаром Сулейманом. После того, как полиция перестала обеспечивать порядок в стране, протестующие начали требовать отставки министра внутренних дел. Отсутствие полиции на улицах дало грабителям и мародерам волю, заставляя простых граждан самим обеспечивать свою безопасность, отмечает Al Jazeera. По неподтвержденным данным, всего с начала беспорядков в Египте погибли более 150 человек.

Также сообщается, что сегодня днем египетские власти запретили вещание на территории страны катарского телеканала Al Jazeera. В свою очередь, в компании сообщили, что египетское бюро будет дольше следить за развитием событий в Египте.

На курортах Египта пока сохраняется спокойная обстановка, однако МИД РФ, также как и внешнеполитические ведомства других стран, рекомендует отказаться от поездок в Египет из-за нестабильной обстановки в стране.