События в Египте - это или пробуждение арабского мира, или поражение арабских диктатур, - считает лидер партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддин Кабири. Как сообщает ИА REGNUM, об этом лидер единственной в Центральной Азии исламской партии сообщил на встрече с молодыми членами организации и раскритиковал действия египетского руководства, которое не захотело своевременно понять и ответить на нужды своих граждан.

Он высказался за скорейшее решение египетского кризиса и выразил надежду, что оно завершится с минимальными жертвами. "Египет - ключевая страна в арабском мире, и последствия событий в этой стране скажутся и на других арабских и исламских странах", - считает политик.

"Не знаю, это поражение арабских диктатур или пробуждение арабов, а может и то и другое. События в Египте не проблема одной страны или одной нации. Многие считали, что события в Тунисе не коснутся их стран. Но, как видим, они очень быстро перебросились в соседние страны. Некоторые прозорливые лидеры быстро оценили ситуацию. По нашим данным, власти Мавритании спешно снизили цены на продовольствие на 30%. Власти Ливии также начали процесс переговоров с оппозиционными силами. Единственная страна, руководство которой было уверено, что события в Тунисе не повлияют на них, был Египет", - отметил глава ПИВТ.

Кабири считает, что Египет является ключевой страной в арабском и исламском мире и "все, что происходит в этой стране, может повлиять и на другие страны арабского и исламского мира". Мухиддин Кабири, который среди экспертов считается умеренным и прогрессивным исламским политиком, уверен, что советники президента Египта не смогли вовремя донести до Мубарака нужды и чаяния египетского народа. Политик раскритиковал позицию ряда российских СМИ, которые утверждают, что за спиной митингующих в Египте стоят исламистские силы. Он уверен, что "Ихвон-ул-муслимин" ("Братья мусульмане") не причастны к событиям в Египте. "События в Египте доказывают, что это всего лишь протест ее граждан и нет оснований полагать, что за ними стоят исламские силы. Ну разве можно подумать, что Ал-Баредеи, который считается воспитанником Запада и является лауреатом Нобелевской премии, возглавит исламское движение в Египте?", - задается вопросом политик.

Отвечая на вопрос о возможности повторения египетских событий в Таджикистане, Кабири отметил, что "в Тунисе и Египте пути для диалога были уже закрыты". "У нас еще имеется возможность наладить этот процесс. К счастью, мы еще владеем возможностью донести свои взгляды и видения, и есть люди, которые их могут выслушать. И мы очень надеемся, что события в нашей стране не приобретут такие формы", - отметил он.