29 января в 12 часов 07 минут на пульт дежурного Мурманского поисково - спасательного отряда - филиала Северо - западного регионального поисково - спасательного отряда МЧС России в г. Кировске поступило сообщение от очевидца о том, в районе ущелья Рамзая сошла лавина. Под лавиной оказался один человек, который отдыхал на снегоходе.

Как сообщили ИА REGNUM в ГУ МЧС по Мурманской области, к месту происшествия выехала группа спасателей в составе шести человек. В результате поисковых работ был обнаружен погибший, житель города Петрозаводск, 1970 года рождения.

Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает о том, что в горах Мурманской области сохраняется угроза схода лавин. По данным Центра лавинной безопасности ОАО "Апатит", степень лавинной опасности оценивается как значительная (три из пяти возможных баллов). Это значит, что в Хибинах снежный покров закреплен на крутых склонах либо умеренно, либо слабо. Сход лавин может произойти при незначительной дополнительной нагрузке на склонах. Возможно обрушение отдельных средних и реже больших по размерам лавин.