Власти Белоруссии изменили меру пресечения лидерам оппозиции, арестованных по обвинению в организации массовых акций протеста в Минске 19 декабря 2010 года и помещенных в СИЗО КГБ. По неофициальной информации, распоряжение об изменении меры пресечения оппозиционерам отдал лично Александр Лукашенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

29 января государственное телевидение Белоруссии обнародовало информацию о том, что изменена мера пресечения в отношении экс-кандидата в президенты Владимира Некляева, его доверенного лица Сергея Возняка и жены кандидата в президенты Андрея Санникова и журналистки российской "Новой газеты" Ирины Халип. Их выпустили из СИЗО КГБ и поместили под домашний арест с охраной. Накануне была изменена мера пресечения в отношении журналистки влиятельного оппозиционного интернет-издания Натальи Радиной и руководителя избирательного штаба Санникова Владимира Кобеца. Они также были выпущены из СИЗО КГБ.

ИА REGNUM оценивают действия Лукашенко как жест в сторону Запада, решительно настроенного ввести жесткие санкции в отношении официального Минска. Власти Белоруссии опасаются, прежде всего, экономических санкций и готовы "потерять лицо", подтверждая тезис о "торговле политическими заложниками", лишь бы не допустить "холодной войны" с США, странами ЕС и их союзниками.

Как сообщало ИА REGNUM, введение санкций против официального Минска поддержал Европарламент в своей резолюции от 20 января и ПАСЕ в резолюции от 27 января. 31 января Совет министров иностранных дел ЕС примет решение о санкциях в отношении официального Минска. Наибольшую обеспокоенность властей Белоруссии вызывает перспектива жестких экономических санкций. Ряд стран (Польша, Германия и др.) в одностороннем порядке ввели визовые санкции против властей Белоруссии.