В Международный фонд "Константиновский", председателем Совета которого является управляющий делами президента России Владимир Кожин, обратились жители Ропши (Ломоносовский район Ленинградской области) с просьбой спасти федеральный памятник - Ропшинский дворец, который ныне погибает. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 29 января, сообщил журналистам генеральный директор фонда "Константиновский" Геннадий Явник.

Явник сообщил, что пока еще не может сказать, когда дворец будет восстановлен и как использоваться в дальнейшем, но то, что он будет спасен с помощью меценатов фонда, сказать уже можно. "Этот вопрос сейчас решается на самом большом уровне", - сказал Явник.

Напомним, с Ропшей связаны имена известных деятелей культуры - H.А. Hекрасова, И.А. Гончарова, И.И. Панаева. В 1858 г. сюда приезжал французский романист Александр Дюма. Основной достопримечательностью Ропши является Дворцово-парковый ансамбль - памятник дворцово-паркового искусства XVIII- XIX вв. который находится под эгидой ЮНЕСКО, находящийся сейчас в плачевном состоянии.

Ропшинский дворец был построен в стиле классицизма в 1740-х годах, в пятидесятых годах минувшего столетия он был отремонтирован, но в окончательный упадок пришел в семидесятые годы, когда его покинула воинская часть.