Сотрудники ФСБ республики задержали жителя Нальчика, распространявшего ложные анонимные сообщения о подрыве банков в столице республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Едином информационном центре правоохранительных органов КБР.

"С 20 по 26 января 2011 года работа сразу нескольких банков в Нальчике была парализована по причине электронных сообщений о наличии заложенных СВУ. Анонимные письма поступили на электронные почтовые ящики коммерческих банков - "Еврокоммерц", "БУМ-БАНК", "Нальчик" и филиала Межрегионального Клирингового Банка. На место происшествия оперативно выезжали сотрудники ФСБ, МВД и МЧС. Работники банка экстренно эвакуированы. В результате обследований зданий взрывные устройства обнаружены не были", - сообщили в ЕИЦ.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий отправитель анонимных сообщений был задержан органами безопасности. Автором писем оказался житель Нальчика М. 1985 года рождения, имеющий высшее техническое образование и временно не работающий.

"По словам электронного террориста, сообщения о минировании он рассылал с целью парализовать работу банков. УВД по Нальчику в отношении М. возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма)", - сообщили в ЕИЦ.