Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков в связи с убийством главы Чегемского муниципального района Михаила Мамбетова принял решение прервать командировку и срочно вылетел в Нальчик. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы республики.

"Произошедшее - страшная трагедия, - заявил в связи с произошедшим Каноков. - Преступники совершили очередное циничное преступление - подло, выстрелом в спину, лишили жизни человека, возглавлявшего одно из крупных муниципальных образований республики. Из жизни ушел человек большого уважения, талантливый управленец. Все свои силы он направлял на благоустройство родного района, на улучшение экономики и социальной сферы. К нашему сожалению, его жизнь прервалась безвременно, но он останется в памяти людей ярким, сильным и жизнерадостным человеком. Те, кто совершил это чудовищное деяние, не имеют никакого прощения. Выражаю самые глубокие и искренние соболезнования родным и близким Михаила Хамзетовича Мамбетова и заверяю, что все обстоятельства этой трагедии будут расследованы самым тщательным образом.

Считаю, что теракт в Домодедово, варварские убийства на Северном Кавказе - это целенаправленная дестабилизация ситуации в стране. И только сплотившись всем единым российским народом, мы сможем дать достойный отпор и противостоять этому злу. Уверен, вместе мы выиграем эту необъявленную войну".

Как уже сообщалось ИА REGNUM, 28 января в 19:50 неизвестный преступник совершил вооруженное нападение на главу администрации Чегемского района Михаила Мамбетова. Его охранник, вооруженный автоматическим огнестрельным оружием АК калибра 5.45 мм. открыл ответный огонь, однако убийце удалось скрыться". Мамбетов, не приходя в сознание, скончался в реанимационном отделении Чегемской районной больницы.

57-летний Михаил Мамбетов возглавлял район на протяжении порядка 18 лет. В 1993 году был избран главой местного самоуправления и депутатом Совета Представителей Парламента КБР, с 2006 года работал главой администрации Чегемского муниципального района.