"Предложение комитета Государственной думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству о внесение дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие административное наказание за "Употребление наименований, унижающих достоинство народов Российской Федерации", разумеется, заставит, в первую очередь, средства массовой информации, более внимательно и ответственно относиться к предоставляемой ими информации", заявил 29 января корреспонденту ИА REGNUM уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников.

Между тем, калужский омбудсмен считает, что инициатива парламентариев вызывает "большие сомнения по будущей правоприменительной практике, так как в данном случае велика вероятность субъективного подхода и оценки. Трудно, а порой и невозможно однозначно определить, унижает данное наименование народ или нет. Например, марийцев до революции именовали черемисами. А оказалось, что для них это обидно. Все ли это знают? Будут ли теперь штрафовать за хохла или кацапа? Что, составлять исчерпывающий список обидных национальных прозвищ? Бред! А как быть с цитированием произведений писателей, того же Михаила Лермонтова, Федора Достоевского или Василия Розанова? У нас зачастую пытаются решить возникающую проблему исключительно репрессивными мерами. Глубокое заблуждение. Нужно в первую очередь бороться со не следствием, а устранять глубинные причины негативных явлений. А они в данном случае часто кроются в социально-экономическом неравенстве народов, в неподобающем поведении гостей, не желающих считаться с культурой, традициями и укладом местных жителей, а порой и в кичливости так называемых титульных наций. Отсюда и негативная реакция. Усилия власти должны быть направлены главным образом на решение этих проблем, а также на системное воспитание уважения к другим народам", сказал Юрий Зельников.

Ранее ИА REGNUM сообщало о предложение думцев карать штрафом в размере от 500 рублей до 2 тыс. рублей, на должностных лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. рулей, на юридических лиц - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, за использование в официальных документах органов государственной власти и местного самоуправления, организаций, в средствах массовой информации, в том числе на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования наименований, унижающих достоинство народов проживающих в Российской Федерации. Так, по мнению автора поправок в КоАП Ивана Саввиди ("Единая Россия"), закрепление наказания за негативное, граничащее с экстремистскими проявлениями, отношение к гражданам будет свидетельствовать об оценке органами высшей государственной власти такого явления. В то же время депутат Госдумы считает, что каких-либо проблем с отнесением тех или иных наименований к категории унижающих достоинство не возникнет, так как эти вопросы исследовались и им дана оценка как в правоохранительных, научных кругах так и общественностью.