Президент Украины Виктор Янукович никогда не поддержит концепцию образовательных реформ, которую предлагает нынешний министр образования Дмитрий Табачник. Об этом заявила заместитель главы администрации президента Анна Герман 28 января в эфире одного из украинских телеканалов.

"Никогда Могилянская академия, Острожская академия не перестанут быть университетами только потому, что делается такая концепция, чтобы университет Поплавского был университетом, потому что там много студентов, а академия Могилянская была лицеем... На каждого Табачника есть на Украине президент. Я вам гарантирую, что президент сделает все, чтобы в украинских вузах было широкое самоуправление, чтобы им давали больше свободы", - заявила, Герман. Кроме того, она добавила: "Если бы я назначала министров, или если бы это было в моей воле, я готова была бы сегодня составить все свои полномочия и уйти на вольные журналистские хлеба, или стать безработной, лишь для того, чтобы министром образования был кто-то другой. Но даже если бы я так сделала, мне кажется, что сейчас это ситуации не изменит".

Отметим, что Дмитрий Табачник является одним из наиболее последовательных защитников повышения статуса русского языка на Украине, в т.ч. в системе образования, что является важным элементом его реформ. Кроме того, Табачник является ключевым в министерской среде противником героизации ОУН-УПА.