Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заставляла своих подчиненных подписывать незаконные документы, ломая им судьбы. Об этом заявила заместитель главы администрации президента Анна Герман в эфире одного из украинских телеканалов 28 января.

"Ваши грехи иногда падают на других людей. Потому что посмотрите, сколько людей сидит в тюрьме из-за вас. Сидит в Соединенных Штатах Павел Лазаренко, отсидели трое военных в Москве, сейчас вот Данилишин прячется. Потому что вы сами никогда ничего не подписываете. Вы их заставляете подписывать какие-то неправомерные, незаконные вещи, и эти люди страдают, вы им судьбы ломаете", - отметила Герман. "Вообще, это проблема украинской дрожащей элиты. Наша проблема в том, что есть очень много трусливых людей, они перед вами тряслись и незаконно делали, потому что вы говорили, и ставили свои подписи. Они перед нами трясутся", - добавила она.

Кроме того, Герман подчеркнула, что она заинтересована в том, чтобы Тимошенко приходила на прямые эфиры украинских телеканалов. "Я заинтересована, чтобы вы приходили сюда в студию каждую неделю. Потому что вы, Юлия Владимировна, говорите уже неинтересно. И чем больше вы будете говорить, тем ниже будут ваши рейтинги", - уточнила она.

Как сообщало ИА REGNUM, состоянием на начало 2011 года на Украине было возбуждено 18 уголовных дел в отношении высокопоставленных должностных лиц предыдущего правительства, по 8 из которых следствие уже завершено. Наиболее резонансные из этих дел - против Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, арестованного 27 декабря на 2 месяца. Один из представителей бывшего правительства - Богдан Данилишин - получил политубежище в Чехии.