Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании поручил вице-премьеру Хидиру Сапарлыеву в кратчайший срок подготовить конкретную программу развития туристической отрасли, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в современных условиях мирового развития туризм является одной из самых перспективных и рентабельных сфер экономической деятельности, одной из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей.

"Привлекательными для иностранных туристов могут стать и проводимые в Туркмении крупные спортивные соревнования международного уровня", - отметил Бердымухамедов.

Он подчеркнул важность создания в стране современной инфраструктуры туризма, являющегося одним из приоритетных направлений диверсификации национальной экономики.

"Туркменская земля богата природными и историческими достопримечательностями. На сегодняшний в день в список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесены уникальные по своей самобытности памятники Древнего Мерва, Нисы и Куняургенча. В этот же перечень можно включить и древние историко-археологические памятники Анау и Дехистана, а также многочисленные природные памятники - удивительные по красоте пещеры Кугитанга, заповедник, в который вошли горные плато со следами динозавров, Бадхызский заповедник, пустыню Каракумы, побережье Каспия и многие другие достопримечательности, пока еще требующие изучения и исследования.

Словом, Туркмению с полным правом можно назвать своеобразной кладовой сокровищ, в равной степени интересующих как туристов, так и ученых", - подчеркнул туркменский лидер.

По его мнению, для развития туризма в стране имеются все возможности, в том числе современная транспортно-коммуникационная инфраструктура - авиасообщение, железные дороги, качественные региональные автомобильные шоссе и системы связи. "Вместе с тем, существенных изменений в организации этой исключительно перспективной сферы деятельности, приносящей солидный доход в бюджет многих других государств мира, не наблюдается", - выразил сожаление глава Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в настоящее время на Каспийском побережье Туркмении создается Национальная туристическая зона "Аваза". Общая стоимость осуществляемых сегодня в "Авазе" проектов превышает $1,5 млрд. Застройка НТЗ "Аваза" поделена на три этапа и рассчитана на срок до 2020 года (в настоящее время идет реализация первого этапа). За это время планируется освоить 5000 га площадей курортной зоны: под строительство будет отведено до 1700 гектаров, 1300 гектаров планируется отвести под создание рукотворной буферной зеленой зоны. Остальные же 2 тысячи гектаров земли будут сохранены как естественная природная зона, своего рода национальный природный парк, что послужит развитию экологического, познавательного туризма. Планом предусмотрено строительство около 60 гостиниц, четырех современных центров здоровья и отдыха для детей, а также крупных спортивных объектов.