Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов своим постановлением разрешил Министерству культуры и телерадиовещания страны в установленном порядке создать в составе Национального культурного центра Государственный хор Туркмении, передает корреспондент ИА REGNUM.

Бердымухамедов на правительственном заседании потребовал подойти к этому вопросу самым ответственным и серьезным образом: начиная от тщательного отбора исполнителей в соответствии с высокими критериями вокального искусства до организации творческой работы.

"Поскольку хор призван пропагандировать богатое музыкальное наследие туркменского народа, быть выразителем уникальных исполнительских традиций, самобытности национальной культуры и искусства, в том числе фольклорного, необходимо в комплексе продумать все аспекты его деятельности, в том числе формирование разнообразного репертуара и подбор концертных костюмов, отражающих национальный колорит", - отметил глава Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Бердымухамедов впервые выступил с инициативой о создании Государственного хора Туркмении в августе 2010 года на совещании, посвященной вопросам развития культуры, исторической науки, формирования новой государственной и общественной идеологии.

Действующий президент Туркмении проводит политику искоренения культа личности Сапармурата Ниязова и либерализации. Так в стране вновь появились цирк и опера, находившиеся во времена Ниязова под запретом. Кроме того, из названий туркменских газет и журналов убрали упоминания о первом президенте страны Сапармурате Ниязове и его родственниках. С января 2009 года переименованы женский журнал, ранее носивший имя матери Ниязова, а также молодежная газета "Туркменбаши несли" ("Потомки Туркменбаши"). В августе 2010 года власти Туркмении демонтировали 75-метровую Арку нейтралитета, которая была построена в форме треножника и многие годы была одной из самых ярких архитектурных достопримечательностей туркменской столицы. Увенчивала эту композицию позолоченная статуя Сапармурата Ниязова, вращающаяся по ходу движения солнца.