Армяно-греческая деревня Мехмана в Мартакертском районе Нагорно-Карабахской Республики во время азербайджано-карабахской войны была на некоторое время оккупирована вооруженными формированиями Азербайджана и сильно разрушена.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, Мехмане - небольшой деревне площадью всего около 230 гектаров, более 300 лет. Здесь совместно с армянами издавна проживают греки.

Еще в начале XIX века многих греков завлекли в Мехману запасы руды драгоценного металла. Исторические источники свидетельствуют о том, что геолого-разведывательные работы проводились в окрестностях села еще до появления здесь греков, драгоценный металл, в том числе, серебро, тогда добывали самым простейшим способом. В советские годы здесь добывали свинец.

Второй поток греков в Мехману начался после Геноцида армян в Турции в 1915-1918 годах - тогда многие греческие семьи, разделившие трагическую участь армян, спаслись лишь чудом. В советские годы в Мехмане проживали 42 семьи. Они поддерживали связи с родиной, некоторые ездили туда навещать родных, приезжали и из Греции. Сегодня в селе осталось 13 семей. Это в основном пожилые люди - греки, армяне и потомки смешанных браков. Спасая свои жизни, около 80 греков были вынуждены покинуть село в годы развязанной Азербайджаном войны (1991-1994 г.г.). Их дома были разграблены, скот угнан.

Николас Иванидис, один из старейших жителей села рассказывает, что в 1992 году азербайджанские вооруженные формирования ежедневно обстреливали деревню из установок залпового огня "Град", различных ракет. "Они хотели заставить нас покинуть родную деревню, почти все было уничтожено здесь. Я же говорил, что не уйду отсюда, приклоню голову к стене дома и умру здесь. Я люблю свою родину", - рассказывает он, призывая соотечественников вернуться.

Раньше в деревне действовала начальная греческая школа - первые 3 класса дети учились на греческом языке, продолжать же учебу приходилось на армянском языке - в соседнем селе Кусапат. Сегодня в селе действует школа, однако учащихся немного. После войны в рамках государственной программы в Мехмане было построено несколько домов. В селе функционируют клуб и медпункт. Вместе с тем, имеются проблемы с теле- и радиовещанием, питьевой водой. Актуальна, особенно в зимний период, проблема дорог. Государство содействует решению этих и других проблем.