Языковый скандал с депутатом Сейма Латвии Валерием Кравцовым ("Центр согласия"), который не владеет в достаточной для исполнения депутатских обязанностей государственным языком, уменьшает шансы "Центра согласия" на вхождение во власть, считает политолог Ивар Иябс. Об этом он заявил в эфире телеканала PRO100TV, сообщил 28 января портал Delfi.lv.

После выборов в X Сейм ЦС подошел к власти близко, как никогда, полагает эксперт. По его словам, теперь любая коалиция без "Единства" невозможна без "Центра согласия", однако последний скандал с Кравцовым существенно подпортил ситуацию. "Сейчас ситуация ухудшилась для "Центра согласия", потому что сильное влияние оказала эта история с Кравцовым. Представьте: сейчас рушится коалиция, и [контролирующий Союз зеленых и крестьян мэр Вентспилса Айвар] Лембергс говорит - давайте делать коалицию с "Центром согласия". И какой-нибудь национально озабоченный крестьянин скажет: это вот с теми, где Кравцов!?", - пояснил Иябс свою мысль.

Между тем, как сообщает сегодня телеканал TV3 со ссылкой на неофициальные заявления депутатов "Центра согласия", в случае, если Кравцов не выучит латышский язык в течение года, ему, возможно, придется сложить депутатский мандат под давлением собственной партии. Телеканал отмечает, что депутаты ЦС публично защищают Кравцова, но неофициально признают, что проблемы с госязыком наносят вред общему имиджу партии. Представитель ЦС, вице-спикер Сейма Латвии Андрей Клементьев заявил TV3, что ЦС нужна полная отдача в работе от всех депутатов. "Кравцову есть о чем задуматься. Я вижу, что человек реально хочет что-то изменить. И ясно, что человек не пытается скрываться и просто получать зарплату", - отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM, в данный момент ситуацию с Кравцовым изучает Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям. Национально настроенные депутаты пытаются добиться исключения депутата из состава Сейма. Податель законопроекта Райвис Дзинтарс ("Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ) и его однопартийцы уверены, что знание латышского языка Кравцовым недостаточно, чтобы работать в парламенте. Еще будучи депутатом Лиепайской думы, Кравцов был оштрафован за неиспользование латышского языка в достаточном для выполнения своих должностных обязанностей объеме. Юристы Сейма нашли правовые основания для исключения невладеющего госязыком депутата из парламента, однако независимые эксперты и некоторые политики опасаются, что в случае положительного решения, Латвия проиграет дело в Европейском суде по правам человека.