"Те, кто думают, что путем использования силы или путем военных действий можно решать конфликты - это большая иллюзия, потому что после всех войн нужно возвращаться за стол переговоров, но в гораздо худших условиях", - заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в интервью телеканалу Russia Today. "Любой плохой мир гораздо лучше чем любая война. Это естественно, потому что, знаете, путем войны нельзя решать вопросы", - заявил министр. Налбандян не согласился с мнением о том, что время играет на руку Армении или Азербайджану, подчеркнув, что быстрое решение конфликта в интересах всех сторон.

Как он рассказал, в 2001 году во время переговоров в Париже при посредничестве Франции стороны были очень близки к урегулированию конфликта, однако президент Азербайджана Гейдар Алиев отказался от достигнутых договоренностей, так называемых Парижских принципов, которые в последствии были положены на бумагу в Ки-Весте. "Он объяснял это тем, что, якобы, общественное мнение в Азербайджане не готово к этому. Для урегулирования любого конфликта надо заранее готовить общественное мнение, а не после урегулирования думать об общественном мнении. Общественное мнение нужно не подогревать, знаете, подливанием масла в огонь, как это и сегодня делается в Азербайджане, а нужно готовить к урегулированию, готовить к компромиссу", - сказал глава МИД Армении.

Он напомнил, что Карабах был включен в состав Азербайджана решением Кавказского бюро большевистской партии, с чем не был согласен народ Нагорного Карабаха, и "когда дело пошло к развалу Советского Союза, в Нагорном Карабахе был проведен референдум". "99,89 процентов голосовали за независимость. А до этого, еще 26 ноября 1991 года, Верховный Совет Азербайджана ликвидировал автономию Карабаха, как национально-территориальное образование. Два дня спустя это решение осудил комитет конституционного надзора СССР - тогда еще существовал Советский Союз. А референдум был проведен практически 2-3 недели спустя, в декабре. И соответствующее голосование показало, что не просто большинство, а практически все население проголосовало за независимость Нагорного Карабаха. В ответ на это Азербайджан начал широкомасштабные военные действия, этнические чистки и в Карабахе, и в различных населенных пунктах Азербайджана, практически развязав агрессию против Карабаха", - напомнил глава армянского внешнеполитического ведомства.