28 января генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко провел в Москве заседание Межведомственной рабочей группы по развитию индустрии суперкомпьютеров в Российской Федерации и их применению в промышленности. Участники заседания подвели итоги реализации проекта "Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий", выполняемого в рамках деятельности комиссии при президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России, в 2010 году и наметили планы на 2011 год.

"В мирной атомной энергетике суперкомпьютеры используются для поддержки всего жизненного цикла проектирования и расчета обоснования надежности атомных станций: и отдельного оборудования, и реактора АЭС в целом, - заявил директор департамента научно-производственной базы ядерно-оружейного комплекса ГК "Росатом" Сергей Власов. - Заказчиками выступают инжиниринговые компании, созданные на базе проектного института, который сегодня реализует весь цикл АЭС - проектирование, строительство и поддержание АЭС в эксплуатации, вывоз отработанного ядерного топлива. То есть наконец-то основные инструменты у нас есть".

"Суперкомпьютеры - это самый яркий пример использования военных технологий для мирных целей из всех, что у нас есть, - отметил он. - Сегодня наш ядерный центр обладает целым набором компетенций для создания атомных установок, оборудования, разных технологий двойного назначения, которые могут использовать в широком круге мирных отраслей. Разрабатываются проекты по производству диодов и рассматриваются для оценки энергоэффективности в народном хозяйстве. То есть практически все инновационные продукты, которые выходят у нас в рамках военных областей, мы стараемся эффективно использовать и в мирной жизни".

"2011 год - это компьютеры с производительностью 1,1 терафлопс и 1,3 терафлопса - это на графических ускорителях, - отметил директор РФЯЦ ВНИИЭФ Валентин Костюков. - В рамках развития этого направления мы на рынок в этом году выпустим модификации трех терафлопс и пяти терафлопс - на графических процессорах. Все эти машины на сегодняшний день востребованы промышленностью. Сформирован заказ на их производство и поставку. Он составляет на сегодняшний день 52 единицы и тенденции к увеличению этого заказа продолжаются".

"В рамках базового программного обеспечения мы начинаем процессы верификации и замещающих пакетов прикладных программ для инновационного моделирования конкретных систем, - подчеркнул он. - То есть это - промежуточный этап. Завершающий этап будет в 2012 году в их верификации и получении сертификатов соответствия. В этом направлении мы работаем с нашими базовыми партнерами и готовим предложения по введению дополнительных организаций, дополнительных отраслей промышленности в рамках увеличения этого проекта. Прежде всего, это судостроение. Далее - гидроэнергетика, железнодорожный транспорт, который на сегодняшний день представлен программой "Высокоскоростной железнодорожный транспорт" и нефтегазовая промышленность в рамках двух ее ключевых организаций - это "Газпромнефть" и "Роснефть". То есть эти четыре предложения мы готовим к расширению этого проекта. В целом нам определены критерии и показатели. Они абсолютно конкретны. И в рамках этих вопросов, под них, государство предусмотрело в бюджете соответствующие средства - они, кстати, на 2011 год увеличены на 20% по сравнению с 2010 годом и составляют по нашему проекту 1 млрд 14 миллионов рублей".

"На сегодняшний день перспективы рынка суперкомпьютеров связаны с тенденциями в мире, которые существуют по сокращению сроков по созданию новых продуктов. Традиционно создание новых продуктов всегда связано с прохождением определенных стадий. Каждая из этих стадий имеет материалоемкость, должна подтверждаться экспериментами и, в конечном итоге, товар выводится на рынок. Для того, чтобы повысить конкурентоспособность, надо искать резервы. Где эти резервы? В уменьшении числа занятых, то есть в увеличении выработки. Чтобы выработка увеличилась, человека надо оснастить современными средствами производства, которые бы увеличили его производительность. Вторая часть - уменьшение материальных затрат. То есть замена материальных образцов некими расчетными вещами, которые безусловно верифицированы, которые дают сокращение затрат. Это влечет за собой уменьшение труда рабочих, материалов, электроэнергии, сокращение площадей и так далее. И вот, в результате этого и появляется конкурентоспособность. А рынок - он абсолютный. Какой рынок этих товаров - такой и рынок этих технологий. Так, в "Роскосмосе" для отработки "Бурана" они сожгли тысячу двигателей. А сейчас он вместо этой тысячи будет сжигать пять на конечных этапах", - подчеркнул эксперт.

Справка. В 2010 году Российский федеральный ядерный центр ВНИИЭФ (г. Саров, входит в госкорпорацию "Росатом") изготовил и передал 15 отечественным предприятиям 21 экземпляр компактной супер-ЭВМ производительностью 1,1 терафлопс (1012 операций в секунду), что позволило на 30 % увеличить число суперкомпьютеров, используемых сегодня в российской промышленности. Среди предприятий, получивших новые КС-ЭВМ, значатся ведущие компании в области авиастроения, автомобилестроения, ракетно-космической сферы и атомной отрасли: ОАО "ОКБ Сухой", ОАО "КАМАЗ", ОАО "ОКБМ Африкантов", ОАО "ОКБ "Гидропресс", ФКП "НИЦ РКП" и др. Все компьютеры оснащаются программным обеспечением собственной разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ. В 2010 году были созданы и применены первые версии отечественных пакетов программ 3D-имитационного моделирования на супер-ЭВМ с массовым параллелизмом "Логос"," ЛЭГАК-ДК", "Данко+Гепард", "Нимфа".. Крупным результатом мирового уровня, достигнутым к настоящему времени, является то, что созданные версии отечественных пакетов программ позволяют проводить расчёты с использованием до 1000 процессоров. Это в несколько сотен раз ускоряет время проведения отдельного расчета и расширяет возможности проведения многовариантных расчетов.