Армянская сторона может извлечь выгоду из работ воссозданного подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель общественной организации "Европейская интеграция", политолог Карен Бекарян.

"Рассмотрение вопроса урегулирования нагорно-карабахского конфликта в каком-либо формате вне Минской группы ОБСЕ считаю нецелесообразным. Эти две структуры - ОБСЕ и Совет Европы не дополняют друг друга, а наоборот, как бы соперничают. Временами между ними можно заметить даже элементы ревности", - отметил Бекарян, добавив, что в таких обстоятельствах стороны конфликта пытаются использовать разные форматы с тем, чтобы собрать как можно больше дивидендов.

Однако, по мнению политолога, воссоздание подкомитета нельзя воспринимать как "катастрофу" для армянской стороны. По его словам, одним из интересных свойств политики является то, что она преподносит выгодные возможности и вызовы одновременно, в одной корзине. Следовательно, в выгодном положении оказывается та сторона, которая правильно оценивает стоящие перед ней вызовы, с успехом обходит их и максимально использует возможности. "Не будем забывать, что карабахским вопросом станет заниматься структура (Совет Европы - ред.), в основные функциональные обязанности которой входят права человека, демократия, гуманитарные проблемы и все, что не признает границ между государствами", - отметил Бекарян. Как считает эксперт, армянская сторона должна настаивать на участии в работах подкомитета представителей НКР, ведь ПАСЕ посредством структуры будет рассматривать вопрос Нагорного Карабаха в контексте гуманитарных проблем и прав человека, а не политического решения конфликта.

"Если же Азербайджан будет настаивать на участии азербайджанской общины, армянская сторона может пригласить представителей карабахской диаспоры. Наша делегация приведет факты о дискриминационной политике по отношению к карабахским армяням во времена советской власти, из-за чего многие карабахцы покинули свои дома", - сказал эксперт. Касаясь намерений армянских делегатов бойкотировать работу подкомитета, Бекарян заметил, что вопрос о бойкоте нужно поднимать, если в ходе его работы не будет обеспечено функциональное поле ПАСЕ: "То есть, если вопрос об участии представителей Карабаха не найдет должного понимания".

Напомним, на заседании Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 27 января было принято решение о воссоздании подкомитета по вопросу Нагорного Карабаха. Руководителем подкомитета назначен испанский депутат Жорди Укла и Коста. Подкомитет по Нагорному Карабаху был создан в соответствии с резолюцией ПАСЕ 1416 в январе 2005 года на основе доклада британского депутата лорда Аткинсона. Помимо встреч в рамках сессий ПАСЕ, подкомитет никакой реальной работы не выполнил. В частности, не была реализована идея совместного визита в регион азербайджанских и армянских депутатов. После смерти первого председателя подкомитета, британского депутата, лорда Рассела Джонстона два года назад работа структуры была заморожена. Восстановить работу органа обещал действующий председатель ПАСЕ, турецкий парламентарий Мевлют Чавушоглу.