В Якутии возбуждены уголовные дела в отношении эксперта экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Саха (Якутия) и бывшего следователя следственного отдела при ОВД по Верхневилюйскому району республики по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений). Как 28 января сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая, кроме того, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) подозревается помощник начальника отдела - оперативный дежурный ОВД по Верхневилюйскому району республики.

Установлено, что ночью 11 декабря 2010 года эксперт и следователь, находясь не при исполнении служебных обязанностей, из хулиганских побуждений умышленно нанесли несколько ударов ногами по телу проходящего мимо них по улице мужчины, который в последующем обратился на станцию скорой медицинской помощи.

Узнав о поступлении в районный отдел милиции из медицинского учреждения сообщения о данном факте, эксперт попросил оперативного дежурного ОВД не регистрировать данное сообщение в Книге учета сообщений о происшествиях. Дежурный, заведомо зная, что в отношении потерпевшего совершено преступление, из личной заинтересованности, выразившейся в нежелании привлекать своих коллег к ответственности, укрыл факт обращения потерпевшего в медицинское учреждение, в связи с чем доследственная проверка по данному факту не проводилась.