В Якутии вынесен приговор в отношении начальника ОВД по Абыйскому району республики, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как 28 января сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая, начальник ОВД признан виновным и приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Приговор обжалован стороной защиты и в настоящее время находится на кассационном рассмотрении.

Установлено, что 14 марта 2010 года жителем поселка Белая Гора двум сотрудникам ОВД по Абыйскому району было добровольно выдано незаконно хранящееся огнестрельное оружие карабин "ТОЗ-16" и при этом в присутствии понятых составлен протокол добровольной выдачи оружия.

В последующем начальник ОВД, желая улучшить количественные показатели по выявлению и раскрываемости преступлений вверенного ему подразделения, уничтожил составленный протокол и дал устный приказ инспектору лицензионно-разрешительной работы составить подложный документ - протокол изъятия огнестрельного оружия.

17 марта 2010 года на основании составленного подложного документа в отношении мужчины исполняющим обязанности дознавателя отдела внутренних дел было возбуждено уголовное дело о незаконном обороте оружия.

Приказом министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) начальник ОВД отстранен от должности до вступления в силу решения суда по данному делу.