Программа строительства паркингов в Санкт-Петербурге вернулась на доработку - губернатор Валентина Матвиенко назвала ее "сырой" и отметила, что "многие районы подошли к поиску мест под паркинги формально". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом губернатор заявила сегодня, 28 января, в Смольном представителям петербургских СМИ. Матвиенко считает, что эта программа "социальная" и "должна быть безупречной". "Мы поторопились, конкурс пока проводить не будем", - заявила губернатор.

По словам главы города, гаражи и стоянки пока закрываться не будут. "В первую очередь паркинги нужно строить на свободных территориях, соответствующих потребностям населения", - подчеркнула она. Губернатор дала указание представить обновленную программу к концу 2011 года, подчеркнув, что "программа должна быть абсолютно корректна по всем пунктам, юридически обоснована, привязана к трассам и жилым домам, чтобы никаких ошибок в этой программе не было".

Матвиенко сообщила, что в городе в 2011 году ожидается увеличение количества легковых автомобилей до 1,7 млн автомобилей и в ближайшие 5-7 лет необходимо построить паркинги на 700 тысяч машин. Первый проект должен быть рассчитан на 250 тысяч машиномест. Сейчас стоимость одного места в многоэтажном паркинге - 500-700 тысяч рублей, это дорого для подавляющего большинства горожан, подчеркнула губернатор. Поэтому так важно сделать цену машиноместа доступной, массовое строительство паркингов позволит ее удешевить. Матвиенко также отметила, что должна учитываться социальная составляющая - машиноместа для льготных категорий граждан.