Президент Украины Виктор Янукович отмечает, что на пути в ЕС он намерен объединять страну, людей и политиков. Об этом он заявил сегодня, 28 января, в Давосе.

В частности, во время украинского ланча, организованного фондом Виктора Пинчука, Януковича спросили о том, что, если бы у него была волшебная палочка, то когда бы он хотел видеть Украину в ЕС. Глава украинского государства на этот отметил: "К сожалению, у меня такое детство было, и юность, и такая жизнь, что я никогда не жил мечтами. И я этого не хочу. Я реалист, максималист в своей жизни. Поэтому я буду идти этим путем настолько мощно, насколько у меня и украинского народа хватит сил".

Ранее сегодня в интервью ВВС Янукович заявил, что Украина - это государство, которое играет стабилизирующую роль в отношениях на Европейском континенте. "Мы это осознаем, и мы хорошо понимаем свою ответственность", - сказал президент. Он в очередной раз заявил, что Украина планирует до конца 2011 года выполнить план действий, который предоставит ей право на безвизовый режим со странами ЕС. "Это достаточно напряженное задание, и мы его будем выполнять. Я хочу сказать, что дорожную карту - ту, которую мы получили, - мы выполним в 2011 году. Далее слово будет за Европейской комиссией", - заявил президент Украины.