Баку пытается снова ввести в обращение известную проазербайджанскую резолюцию лорда Аткинсона и всеми возможными способами заявить о своем праве на Карабах. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 28 января эксперт Армянского центра стратегических и национальных исследований(АЦСНИ), политолог Манвел Саркисян, комментируя решение Бюро ПАСЕ воссоздать подкомитет по вопросу Нагорного Карабаха. "Азербайджан сделал все для восстановления подкомитета по Карабаху с надеждой вернуть в процесс резолюцию Аткинсона, которая полностью соответствует его интересам, то есть создать удобный фон для дипломатии и укрепить позиции в процессе урегулирования карабахской проблемы", - считает политолог. По мнению Саркисяна, существенной роли в решении проблемы подкомитет не сыграет, однако может служить выгодной ареной для азербайджанской пропаганды.

Комментируя решение армянской делегации не принимать участия в заседаниях структуры, политолог отметил, что бойкот по сути не является решением проблемы: "Бойкот означает, что страна сама не верит в свою правду". В то же время, он подчеркнул, что армянской делегации нечего делать в подкомитете, поскольку речь здесь идет не о восстановлении справедливости или нахождении консенсуса между сторонами, а лишь о политической борьбе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на заседании Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 27 января было принято решение о воссоздании подкомитета по вопросу Нагорного Карабаха. Руководителем подкомитета назначен испанский депутат Жорди Укла и Коста. Структура была создана в соответствии с резолюцией ПАСЕ 1416 в январе 2005 года на основе доклада британского депутата лорда Аткинсона. В резолюции признавался факт оккупации Арменией территорий Азербайджана, и отмечалась необходимость урегулирования конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана. Первым председателем подкомитета был ныне покойный британский депутат лорд Рассел Джонстон. Помимо встреч в рамках сессий ПАСЕ, подкомитет никакой реальной работы не выполнил. В частности, не была реализована идея совместного визита в регион азербайджанских и армянских депутатов. После смерти Рассела Джонстона, два года назад, работа подкомитета была заморожена. Восстановить работу органа обещал действующий председатель ПАСЕ, турецкий парламентарий Мевлют Чавушоглу.