Одна из комиссий Львовского городского совета направила обращение генеральному консулу России во Львове Евгению Гузееву с призывом вести официальную переписку с горсоветом исключительно на украинском языке. Эта информация была озвучена на последней сессии горсовета, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 28 января.

Львовские депутаты отметили, что в штате горсовета не предусмотрены переводчики с русского языка, кроме того, они подчеркивают, что согласно международным правилам, дипломат обязан общаться на языке страны, в которой он выполняет свою миссию.

5 января Львовский областной совет потребовал лишить генерального консула России во Львове Евгения Гузеева дипломатического статуса и объявить его персоной нон-грата. За соответствующее обращение к МИД Украины на сессии облсовета проголосовали 73 депутата (всего - 120). Львовский облсовет считает, что Гузеев "фактически отрицал историческое существование украинской нации, украинского языка и церкви... что не способствует взаимопониманию и налаживанию добрососедских отношений между обоими народами". Также облсовет отмечает, что Гузеев "фактически разжигает межнациональную вражду и пытается осложнить политические отношения двух государств и народов". Отметим, что, видимо, речь шла заявлении Гузеева, в котором российский дипломат утверждает, что украинский язык завезли в Западную Украину большевики с Востока Украины..