В России вводится трехуровневая система предупреждения о террористической опасности. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 28 января законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О противодействии терроризму" Государственная дума РФ приняла в первом чтении. Устанавливаются уровни террористической опасности, предусматривающие принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства, которые будут касаться деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, принимающих участие в противодействии терроризму. Уровни террористической опасности будут трех степеней: повышенный ("синий"), высокий ("желтый") и критический ("красный").

Право определять порядок их установления и содержание дополнительных мер предоставляется президенту РФ. Дополнительные меры, ограничивающие права и свободы граждан при объявлении уровней террористической опасности не предусматриваются.

Законопроектом предлагается возложить руководство контртеррористической операцией на должностное лицо, принявшее решение о ее проведении, и установить, что в период проведения контртеррористической операции ее руководство может быть возложено другого только руководителем ФСБ.

Вводится запрет на вмешательство любого другого лица, независимо от занимаемой им должности, в управление подразделениями, входящими в состав группировки сил и средств, с момента, когда руководителем контртеррористической операции отдан боевой приказ о ее проведении.

Отметим, что Госдума ускорила обсуждение правительственного законопроекта в связи с терактом в "Домодедово", унесшего жизни 35-и человек.