Губернатор Калининградской области Николай Цуканов потребовал от регионального кабинета министров проверить обоснованность роста цен на бензин. Как сообщили сегодня, 28 января, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, накануне губернатор разговаривал на эту тему с жителями приграничного с Литвой города Советска.

"Советчане считают издевательством проведенное нами понижение транспортного налога, хотя он уменьшился значительно - в 2,5 раза. Так же думают и другие калининградцы, - сказал Цуканов. - Люди не почувствовали из-за роста цен на бензин предпринятых правительством мер, направленных на улучшение качества жизни населения области. Хотя ставка налога на автомобили до 100 лошадиных сил у нас ниже, чем во многих других регионах страны: мы находимся на четвертом месте с конца".

"Разберитесь, почему у нас цены на бензин у нас на 20 % больше, чем в других регионах России", - распорядился губернатор, обратившись к министру промышленности Калининградской области Олегу Шлыку. Глава региона потребовал составить аналитическую записку, которую при необходимости он готов представить президенту России Дмитрию Медведеву для того, чтобы защитить интересы жителей региона.