В течение всего 2010 года отмечался активный рост товарооборота между Украиной и Азербайджаном. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым сегодня, 28 января, в Давосе, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Были открыты новые виды деятельности, значительно активизировалась торговля горюче-смазочными материалами, нефтью", - отметил Янукович, подчеркнув, что во многом активное развитие украино-азербайджанских отношений обусловлено личным участием Алиева. В ходе беседы, по информации пресс-службы президента Украины, Янукович заявил о своем намерении посетить Азербайджан с визитом в 2011 году - для продолжения переговоров о сотрудничестве. "Чтобы мы могли уже на азербайджанской территории продолжить наш дружный политический, стратегический диалог", - отметил он.

Со своей стороны Алиев подчеркнул, что полностью разделяет мнение Януковича относительно позитивной динамики отношений двух стран в 2010 году и отметил, что Азербайджан надеется на масштабное, всестороннее и долгосрочное сотрудничество с Украиной в энергетической сфере.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня стало известно, что Азербайджан даст Украине сжиженный газ и нефть для "Одесса-Броды".